父母为子女部分出资买房如何认定

更新日期:2019-5-29 来源:瀛正京讼律师团队

个存放我们身体和心灵的地方—“房子”,如何让我们的房子更安全?发生纠纷如何维护我们最大的权益?翟玉梅律师将执业多年代理的各类涉及房产纠纷的案件,通过案例分析、法条解析,让我们学会防范、控制风险,让您的家变的更安全。  

案情回放:王女士与李先生婚后开启了北漂生活,日子虽然过的有些艰辛,但两个人的新婚生活却很甜蜜。李先生父母为了改善儿子北漂的生活质量,支付首付款为小两口在威尼斯人赌博官网购买了一套二居室,登记在李先生名下,新房的欢喜、初为父母的喜悦,让这个小小的家充满了欢声笑语,可随着李先生的工作越来越忙,两个人交流越来越少,双方已经到了无话可谈的地步,没有任何狗血剧情,一场婚姻从无话不谈开始,到无言以对结束,最终沦为了最熟悉的陌生人。

王女士和李先生都同意离婚,但财产分割方面,双方意见分歧较大,李女士主张涉案房屋系婚后购买,双方共同偿还贷款,应为夫妻共同财产,要求平均分割。李先生认为该房屋首付款为其父母出资,并登记在其个人名下,根据《婚姻法解释三》第七条的规定“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产”,故该房屋应为李先生个人财产,不同意作为夫妻共同财产分割。经过开庭审理,最终法院判决该房屋为夫妻共同财产,予以公平分割。 

案件分析讲到这里大家是不是有些晕,婚后父母出资,怎么一会是个人财产,一会是共同财产呢?到底如何区分?

跟大家详细解答一下,《婚姻法解释三》第七条规定的婚后由一方父母出资为子女购买不动产,产权登记在出资人子女名下,认定为夫妻一方的个人财产,特别说明:该出资应为“全款出资”,而非仅支付首付款的情况,只有父母全款出资购买的房屋登记在自己子女名下才是对自己子女一方的赠与,如果只是支付首付款,由夫妻共同偿还贷款,不适用《婚姻法解释三》第七条第一款的规定,该房屋应视为夫妻共同财产,在离婚时予以公平分割。

翟律师建议:日常生活中,父母为子女出资买房应注意哪些问题,翟律师建议:1、在婚后为子女出资买房,如果经济条件允许,尽量全额出资购买,如果仅支付首付款,那么该房屋不能视为对自己子女一方的赠与,应为夫妻共同财产,离婚时会公平分割;2、为子女出资购买房产,尽量从父母名下的银行卡直接转账至出卖方或开发商名下,银行转账流水、支付凭证等单据保留好,以证明出资情况。

关于父母支付首付款系借款还是赠与,在以后的文章里,我会给大家详细讲解,下期见。

contact us

联系我们

穷尽一切方式
立即
预约
力求做到极致